2 августа 2026

Днепровский спутник запустит в космос SpaceX

Related

★ 9.5

AMBY medical center ★9.5

← ТОП Клініка · Дніпрі · ⭐ 9.5/10 · 274...
★ 9.7

M-Dental ★9.7

← ТОП Стоматологія · Дніпрі · ⭐ 9.7/10 · 85...
★ 9.7

Стоматология «Константа» ★9.7

← ТОП Стоматологія · Дніпрі · ⭐ 9.7/10 · 72...
★ 9.5

Медицинский центр доктора Николаева ★9.5

← ТОП клінік Клініка · Днепре · ⭐ 9.5/10 ·...

Share

 

Идею запуска украинского спутника начали рассматривать еще в 2020 году. Тогда Днепровская ОГА дала свое согласие на частичное финансирование проекта. В апреле этого года Кабинет Министров разблокировал средства на запуск спутника Сич 2-30. Сумма составила около 90 млн гривен, пишет idnepryanin.com.

За изготовление аппарата отвечало конструкторское бюро “Южное”. 

В течение 2021 года на предприятии был изготовлен и протестирован космический спутник “Сич-2-30”. 

Спутник прошел международные тестирования и его уже внесли в реестр Международного союза электросвязи.

Аппарат хотят использовать как источник дополнительных доходов в госбюджет. Спутник предназначен получения цифровых изображений, а также для мониторинга состояния лесов, полей и других гражданских задач. Если Украина сможет продать данные, полученные со спутника, то доход буде составлять около 5 млн долларов в год.

Днепровская таможня сообщила, что 6 декабря спутник отправили в США, где космический аппарат должен пройти дополнительную проверку. На доставку спутника было потрачено около 1 млн долларов.

“Сич-2-30” согласилась запустить со своей орбиты компания Илона Маска SpaceX. Спутник планируют запустить в начале января 2022 года со стартовой площадки мыса Канаверал (штат Флорида). На орбиту спутник выведет ракета Falcon-9. Это будет первый украинский аппарат на орбите за последние 10 лет и третий за период независимой Украины.

...